top of page

Тур по Марокко 12дней/11ночей. Часть III Ифран Обезьяны Мидельт Эр-рашидия Эрфуд Риссани.

Продолжение...

После завтрака в риаде, наш путь лежит в пустыню Сахара.

❕Путь из Феса в Мерзугу долгий (в общей сложности мы проехали в этот день - 460км), поэтому выезжать лучше пораньше, часиков в 6:00 утра и позавтракать можно в Ифране.

В нашем риаде завтрак начинался в 8:00, и в 9:00 мы отправились в путь...

Первую небольшую остановку мы сделали в Ифране. Городок с населением 75 000 человек.

Марроко у большинства людей ассоциируется с хитросплетенным лабиринтом улиц, низкими домиками и пустынными пляжами. Во многом, так оно и есть, но Ифран – это особенный город, который не похож на все остальные населенные пункты, находящиеся в границах Марокко. Все дело в том, что он построен на высоте порядка двух тысяч метров над уровнем моря и оттого напоминает скорее швейцарские Альпы и любой расположенный там горный городок. Здесь можно увидеть ровные и опрятные здания с красной крышей, ярко-зеленые сады и парки, а также озера и настоящий снег, который выпадает зимой в большом количестве. Неудивительно, что город неофициально называют “Марокканской Швейцарией”.

Пышная растительность цветет весной, а зимой создает контраст с засушливым и жарким климатом основной части Марокко. Ифран – это в меру доступный курорт, так что посещают его и сами марокканцы, которые желают ощутить на себе настоящую европейскую зиму, поиграть в снежки, прокатиться на лыжах. В Ифране полно ресторанов и кафе, в которых можно вкусно и недорого перекусить.

Ифран построили французские рабочие в 30-х годах прошлого века, когда Франция имела контроль над местными землями. Основателей города тогда привлек именно холодный климат, а сейчас здесь живут марокканцы, которым нравится экзотика. Даже летом, когда вся страна изнывает от жары, Ифран радует комфортным для проживания климатом, здесь регулярно идет дождь, да и слишком уж высоких температур увидеть невозможно. Зимой же столбик термометра часто падает ниже отметки в ноль градусов по Цельсию, а горные склоны начинают покрываться снегом. Самая низкая температура на территории континента к слову, была зафиксирована в Ифране и составила -24 °C.

Город находится высоко в горах и многие семьи приезжают сюда на летние каникулы, чтобы сбежать от жары и насладиться удивительными пейзажами. Архитектура Ифрана выполнена в европейском стиле, благодаря тому, что строительством занимались французы. Даже деревья и цветущие растения по большей части были привезены из Европы. Африканские цветы банально погибали в столь суровом для них климате.

После того, как страна получила независимость от Франции, практически все европейцы покинули город и его заселили марокканцы. Они несколько расширили его, построили традиционный рынок и мечеть. В 1995 году случилось еще одно знаменательное событие – в городе появился престижный университет Al Akhawayn University. Сейчас населенный пункт является летним и зимним курортом.

Не зря знающие люди утверждают, что Марокко – это страна контрастов. Всему миру известны ее ароматные специи, восточный колорит, уютные дворики-патио, шикарные пляжи. Вероятно, ни для кого не останется тайной, что на территории этой страны располагается огромный горный массив, известный как Атласские горы. И лишь немногие осведомлены о том, что зимой в Марокко можно отменно покататься на лыжах. При этом альпийские трассы обойдутся вам гораздо дороже! И вот именно своим горнолыжным курортом известен город Ифран на все Марокко. Расположен он среди горного хребта Средний Атлас, недалеко от города Фес.

Символ города - атласский лев.

Немного об истории города

Изначально Ифран основали берберские племена. В переводе название города обозначается, как «пещеры». Это обусловлено тем, что местные жители обустраивали себе жилище прямо в земле. После установления французского протектората, Ифран начал активно отстраиваться. Что характерно, архитектура города выполнена в традиционном европейском стиле, а разрабатывался он по проекту «Garden city». Эта идея подразумевает некую гармонию между обустройством архитектурных сооружений и природой. К примеру, в городе нет прямых улиц, а каждый дом имеет прилегающую территорию с большим количеством зеленых насаждений. К числу первых построек Ифрана относят Почтамт и Кафедральный собор.

Окружающие пейзажи здесь чем-то схожи с альпийскими. Однако не может не радовать тот факт, что такой же сервис и удовольствие, как на горнолыжных курортах Швейцарии, вы сможете получить по цене гораздо ниже. Единственным отличием Ифрана является меньшая продолжительность трасс. Сам горнолыжный курорт Мишлифен расположен в 19 км от города, у подножия горы Хебри. В свободное время туристы также могут занять себя катанием на лошадях, рыбалкой или просто пешей прогулкой, любуясь невообразимой красотой Атласских гор.

Ифран в Марокко может стать настоящим спасением для людей, страдающих аллергией. Это объясняется тем, что на высоте свыше 1500 м над уровнем моря, не живет пылевой клещ. Воздух здесь свежий и приятный, после городского смога и выхлопных газов автомобилей контраст очень заметен. Да и в целом Ифран считается одним из самых чистых городов мира.

Следующей остановкой стали кедровые леса Гуро, недалеко от деревни Азру (55 000 человек)...

В этой местности обитают дикие обезьяны маготы.

В настоящее время общая численность этого вида оценивается примерно в 23 тыс. экземпляров. Правительство Марокко проявляет интерес к сохранению обезьян, но до последнего времени в стране не было ни одной охранной территории.

Забрав у нас пакет с едой, маготы резко потеряли к нам какой-либо интерес

Живут маготы в сосновном в кедровых и дубовых лесах, где питаются плодами, съедобными корнями, злаками, почками, побегами, семенами хвойных деревьев, некоторыми насекомыми (саранча, жуки, бабочки); могут совершать набеги на поля. Ну и конечно выходят на стоянку, где туристы их угощают вкусняшками.

Предприимчивые марокканцы продают угощения для обезъянок: арахис, бананы, печенье...

Тут же предлагают прокатится на лошадках или пони.

Собачёнок.

Следующая остановка была в яблочной столице Марокко - Мидельт. Было время обеда и мы решили покушать в симпатичном ресторане-саду который находится возле огромного яблока на перекрестке.

Городок с численностью населения в 50 000 чел находится на границе Высокого и Среднего Атласа административно относится к южной части Марокко. Здания здесь и вправду выдержаны в архитектурных традициях марокканского Юга.

В начале ХХ века на этом месте было лишь небольшое укрепленное поселение, в эпоху французского протектората оно превратилось в гарнизонный городок.

Мидельт стоит у подножия горного массива Джебель Аяши, он может служить базой для начала путешествия в горы, а также для знакомства с окрестностями.

Высота плато, на котором расположен город, — 1500 м над уровнем моря. Климат здесь континентальный с суровыми зимами и жарким летом.

На местном суке Джедид можно приобрести древние окаменелости и образцы минералов, а также ковры и одеяла с вышивкой, изготовленные местными мастерами. Ковровая мастерская находится под присмотром монахинь-францисканок из монастыря сестер Касба Мирьем (Крепость Марии), который находится на пути в Таттиуин.

В первую половину XX века здесь располагался французский гарнизон. В регионе были обнаружены большое количество рудников, в том числе свинца и гипса. А также других минералов и фосфатов.

Ну а кроме фосфатов, Мидельт славится своим сельским хозяйством. Кроме яблок, этот регион производит орехи, сливы, гранаты, персики, различные овощи, даже пшеницу и рожь.

Дальше наш путь лежал через обширные пальмовые рощи Зиза и Тафилальта.

Около 16:30 мы проехали Эр-Рашидию (население около 95 000 человек).

Свою историю город начал в начале 20 столетия. Его основателями были французы. Здесь они заложили новый населенный пункт, который в последствии стал военным и административным центром, получившим название Ксарэс-Сук. Под современным названием он стал известен с 1979 года. Свое новое наименование город получил в честь первого султана правителей династии Алауитов - Мулая Рашида.

Затем был городок Эрфуд, численность населения составляет 23,5 тысячи человек, но при этом город отличается развитой инфраструктурой. Для того чтобы разместить всех туристов, желающих покататься по песчаным дюнам, здесь открыто множество отелей.

Эрфуд (Erfoud, Arfoud) – это небольшой городок, расположенный на юго-востоке Марокко в пустынном оазисе Тафилалет. Административно город относится к области Мекнес-Тафилалет (регион Магриб). Эрфуд находится в непосредственной близости с самой большой пустыней мира – Сахарой. Именно поэтому туристы называют Эрфуд «воротами Сахары».

История Эрфуда

Эрфуд – это не большой, но очень занимательный город Марокко. Французские войска завоевали его самым последним и на протяжении французской колонизации страны использовали в качестве фортпоста. Еще в течение нескольких десятилетий тафилалетские племена пытались отвоевать город, но за это время французы успели разместить здесь свой гарнизон и сделать небольшой городок административным центром. С тех пор, как Марокко стало независимым государством, территория Эрфуда используется для размещения военной базы.

Достопримечательности и развлечения Эрфуда
Эрфуд не самый большой город Марокко, ведь обойти его можно всего за один день. Основными достопримечательностями являются:
  • королевский дворец;

  • крепостные стены Ксар Маадид;

  • музей Macro Fossiles Kasbah;

  • рынок (сук).

Наибольший интерес представляет музей Macro Fossiles Kasbah, в котором можно посмотреть на окаменелости аммонитов. По мнению ученых, возраст этих окаменелостей насчитывает около 500 млн. лет. Крепостные стены Ксар Маадид считаются одним из самых древних укреплений Марокко.

Любители активного отдыха, приезжающие в Эрфуд в Марокко, могут отправиться на прогулку на верблюдах или на джип-сафари по песчаным дюнам. Наиболее посещаемыми из них являются дюны Эрг-Шебби, высота которых достигает 150 метров.

Особенности местности

Отдыхая в Эрфуде, будет очень интересно побывать в долине Дэйдс, которая раскинулась немного восточнее от города: в ней высятся огромные 200-метровые песчаные холмы. В этих зыбучих песках ведется добыча мрамора. Второе название этого места – долина тысячи касб, то есть крепостей. Это такие укрепленные деревни, как правило, сооружаемые вокруг дворца – ксара. Такие поселения всегда возводились в местах, где есть хоть какая-то вода.

Кроме того, долина Дэйлс является родиной самых вкусных фиников в мире, а финиковые рощи произрастают в этих местах долгие тысячелетия. С каждого дерева можно собрать урожай до 50 килограммов в год. Вырубка финиковых пальм здесь находится под строгим запретом. Как известно, плоды фиников необыкновенно питательны и, съев всего несколько штук, можно прекрасно насытиться. По преданию, пророк Мухаммед целые две недели питался только лишь финиками и молоком.

Если вы решили приобрести тур в Эрфуд, вы станете свидетелем ежегодного фестиваля, посвященного сбору урожая фиников, проходящего здесь в октябре-ноябре.

Далее мы проехали Риссани с численностью населения около 20 000 человек.

И в 19:00 приехали в пустыню, где нас уже ждали верблюды...

Продолжение следет...

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page