top of page

Тур по Марокко 12дней/11ночей. Часть V Марокканский Голливуд.

Продолжение...

Когда кинематографисты называют Марокко "Африканским Голливудом", они ничуть не преувеличивают и уж тем более не иронизируют. Действительно, самые известные режиссеры в разные годы делали эту страну своей съемочной площадкой. Здесь родилось более 1000 фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд мирового кино.

Только за два последних года прошлого века здесь побывали около 150 киногрупп, снимавшие ленты всех жанров, музыкальные клипы и рекламные ролики. А началось это паломничество еще в 1887 году, когда Луи Люмьер снял "Марокканского всадника". В 1919 году режиссеры Квентин и Пинчон создали на марокканской земле первый полнометражный фильм -- "Мактуб", и вслед за ним ленты с марокканскими декорациями посыпались как из рога изобилия. Вот некоторые из них -- специально для кинофанатов: "Кровь Аллаха" (Луитц-Морат, 1922), "Сын солнца" (Рене Сомптье, 1924), "Огонь" (Жак Баронцелли, 1926), "Запад" (Анри Фескур, 1928), "Роза" (Жак Северак, 1930). Не трудно догадаться, где проходили съемки картины "Марокко" c Марлен Дитрих в главной роли. А в 1956 году здесь побывал знаменитый Хичкок, работавший тогда над фильмом "Человек, который слишком много знал".

Базарная площадь в центре Марракеша. Американская семья – муж, жена и мальчик лет десяти – наблюдают за выступлением акробатов, стоя в толпе зевак. Вдруг раздаются крики, полицейские свистки, площадь приходит в оживление. Расталкивая прохожих, к отцу семейства подбегает странный человек: он одет так же, как и местные, но в нем можно узнать европейца, загримированного под араба, а из его спины торчит нож. Повалившись в объятия американца, ряженый шепчет ему на ухо: «Один политик погибнет… Будет убит в Лондоне… Скоро, очень скоро… Передайте в Лондон…» Такова завязка фильма Альфреда Хичкока «Человек, который слишком много знал», снятого в 1955 году. К слову, и сам Хичкок засветился в сцене с акробатами: его можно увидеть лишь со спины, но грузная фигура режиссера в европейском костюме выделяется на фоне марокканцев, одетых в бурнусы.

Из более свежих шедевров мирового кино, обязанных Марокко своим рождением, можно назвать "Иисус из Назарета", "В поисках зеленого бриллианта", "Шпионские игры", "Гладиатор", "Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатры". Последний, кстати, установил рекорд по бюджетным затратам для французского кинематографа -- 300 миллионов франков. Многие из этих лент снимались в окрестностях города Уарзазат, особенно любимого мастерами экрана. Впрочем, не обделены вниманием Мекенес, Марракеш, Фес, хранящие собственную "изюминку", столь привлекательную для "киношников". В самом "урожайном" на фильмы 1999 году в Марокко на нужды киноиндустрии было истрачено около 100 миллионов долларов США. Понятно, что и государственная казна внакладе не осталась.

Что же привлекает зарубежных кинематографистов в Марокко? Ответ очевиден: экзотические ландшафты и большое количество солнечных дней в году, что особенно ценят создатели лент. Но есть и другие факторы. Например, разрешение властей использовать настоящее, а не бутафорское огнестрельное оружие. С массовкой, как правило, проблем не возникает, поскольку местные жители всегда с готовностью соглашаются предстать перед кинокамерами, получить удовольствие и заодно подзаработать. В массовых сценах фильма "Шпионские игры", например, участвовало около 300 тысяч марокканцев, а "Астерикса и Обеликса" помогали снимать около 5 тысяч местных статистов.

Кстати ❕

Именно в Марокко снимали Секс в большом городе 2

Sex and the City 2 (2010)

Фильм продолжает знаменитый сериал о 4-х подругах, которые на этот раз отправляются в Абу-Даби за яркими впечатлениями. Один из шейхов предлагает им прочувствовать, что собой представляет «новый» Ближний Восток.

Не смотря на то, что сюжет разворачивается в ОАЭ, съемки «Секс в большом городе 2» проходили в Марокко. Сцены в пустыни отсняли среди оранжевых дюн в Эрг Шебби. Отель, где Кэрри и Эйден обедают – это роскошный 5-звездочный «Amanjena» в Марракеше.

Здесь снимали фильм "Королева пустыни".

Queen of the desert (2015)

Николь Кидман и режиссер Вернер Херцог показали на экранах историю смелой женщины, которая отправилась изучать земли Ближнего Востока. Это время последних дней Османской империи, когда страны погрязли в Первой мировой войне.

Гертруда Белл меняет скучную жизнь средневековой Англии на путешествия по миру.

С позволения отца она, первым делом, едет к родственникам в Тегеран. Так начинаются приключения британской путешественницы, писателя, археолога, исследователя, картографа, опередившей время.

Сценарий «Королева пустыни» основан на реальных событиях. Большая часть съемок фильма прошла в Марракеше, Эрфуде и в Уарзазате.

Кто ещё несмотрел фильм "Александр"?

Alexander (2004)

Подвиги Александра Македонского повлияли на мир, который мы видим сегодня. За 8 лет молодой полководец с армией прошел от Македонии до Индии, захватывая земли. Он умер в возрасте 33 лет.

Победы Александра привели к распространению греческой культуры и подготовили почву для роста Римской империи.

Историческая драма «Александр» в красках показывает жизненный путь полководца, раскрывает линию отношений с отцом Филиппом – царем Македонии, матерью Олимпиадой, лучшим другом Гефестионом и женой.

Сцена на македонском конном рынке, где молодой Александр удивляет всех, приручая своенравного скакуна Буцефалу, снимали в 170 км от Марракеша – возле Эс-Сувейры.

Битва в Гавгамелах, в ходе которой армия Александра победила персидского императора Дария III, также была показана в пустыне возле Марракеша.

«Начало» – триллер о хитром талантливом воре, который во время сна проникает в подсознание и похищает идеи. Он нанят миллиардером, чтобы сделать обратное: внушить конкуренту идею так, чтобы тот воспринял ее как свою.

Сюжет похож на умелое жонглирование снами и реальностью. Говорят, Кристофер Нолан провел 10 лет в написании сценария для фильма.

По сюжету действие некоторых сцен происходит в африканском Момбасе. На самом деле, их снимали в узких и шумных переулках марокканского Танжера.

В Марокко были сняты сотни фильмов – как в эпоху черно‑белого кино, так и в эру 3D. Объясняется такая популярность страны среди кинематографистов удачным сочетанием множества факторов. Поразительной красоты пейзажи, восточный колорит, сговорчивая массовка и относительная дешевизна съемочного процесса. Плюс к этому – наличие необходимой для съемок инфраструктуры: в марокканском городе Уарзазат расположена самая крупная в Африке киностудия «Атлас». Марокко в разное время служило базой для таких легендарных режиссеров, как Орсон Уэллс, Альфред Хичкок, Клод Лелуш, Бернардо Бертолуччи, Мартин Скорсезе и Ридли Скотт. Скажу больше: еще в 1897 году один из родоначальников кинематографа Луи Люмьер именно здесь снимал своего «Марокканского пастуха». Но даже если вы не доберетесь до киногородка Уарзазат, в Марокко немало мест, похожих на ожившие декорации.

Например Айт-Бен-Хадду.

Киностудия Атлас и на этой же территории расположился отель Оскар, в котором мы остановились на ночь всего за 63€ за 3-х местный номер с завтраком (+ бесплатный вход в студию).

Рядом находится Cla Studio.

The Mummy (1999)

«Мумия» – это римейк одноименного фильма ужасов 1932 года.

За любовь к царице Анксунамун, фараон Аменхотеп III, в качестве наказания, мумифицировал Имхотепа живым и запечатали внутри саркофага с тысячами плотоядных жуков, которые медленно поедали плоть. Когда команда сорвиголов отправилась на поиски сокровищ – они лицом к лицу встретились с мумией. Началось вечное противоборство добра и зла.

Действие фильма происходит в Египте, но снимали в Марокко. В юго-восточной марокканской пустыне возвели огромный комплекс для вымышленного египетского города Хамунаптра. Строительство проходило на бездействующем вулканическом кратере недалеко от оазиса Эрфуд.

Прямо у обочины есть заправка, построенная киношниками специально для съёмок фильма "У холмов есть глаза".

Марокко словно драгоценная шкатулка, наполнен местами-сокровищами, которые хочется забрать с собой.

Неудивительно, что многие голливудские режиссеры, включая Ридли Скотта, Кристофера Нолана, Роберта Олдрича, Альфреда Хичкока, выбрали Атласские горы, своенравную Сахару, хитросплетенные паутины переулков Марракеша, Феса, Касабланки в качестве декораций для съемок.

«Красный город» – так еще называют Марракеш из-за цвета стен, славится паутиной кварталов, где прячутся базары, мечети, дворцы и музеи. Риады – дома в традиционном стиле, выглядят просто, однотипно. Как и все в Морокко, самое ценное скрыто от посторонних глаз: стоит попасть внутрь – поражаешься роскоши вокруг. Кажется именно здесь Шахерезада читала царю сказки.

На площади Джемаа-эль-Фна прогуливаются торговцы водой в красной национальной одежде и соломенных шляпах с цветастым орнаментом. Медные чаши, привязанные к кожаным ремням на груди, позванивают в такт шагов. Повсюду здесь встречаются артисты, чудо-целители, заклинатели змей, темнокожие танцоры гнауа в белых туниках и даже дантисты. Каждый, кто сюда попадает, становится участником большого и шумного представления под открытым небом.

Фес – самый древний из королевств Марокко – хранитель традиций. Как и 500 лет назад в красильнях и на ткацких фабриках работают ремесленники. Глядя на дома с глухими стенами и людей в джеллабах, создается ощущение путешествия во времени. Похоже, что несколько столетий назад здесь все выглядело также.

Некогда Медины Марракеша и Феса служили центрами восточной торговли. Атмосфера яркого, шумного, богатого базара сохранилась и сегодня. На прилавках плотными рядами лежат изделия из кожи, высятся ароматные горки пряностей, в полумраке поблескивают золотые украшения. Рядом продают известные тапки без задников – бабуши, украшенные вышивкой. Глаза разбегаются от такого ассортимента – уйти с пустыми руками невозможно.

Касабланка – другая. Она совсем не похожа на Марракеш, Рабат или Фес, которые сохранили налет древности. Самобытная Каса оставила за спиной воспоминания о королевских династиях и свободной птицей полетела в новое время. Ее сердце бьется в ритме большого города.

Гуляя по бульварам Касабланки видишь множество зданий в стиле ар-деко, построенных французскими архитекторами. На площади Мухаммеда V по вечерам радугой переливается фонтан под аккомпанемент арабской и европейской музыки. Ухоженные парки, здания в неомавританском стиле с башнями и колоннами, фешенебельные жилые кварталы становятся порталом из восточной сказки на улицы Европы.

Не смотря на блеск современного города, Касабланка хранит уникальные сокровища: в беспокойных водах Атлантического океана стоит мечеть Хасана II, которую народ подарил на 60-летие своему королю.

Все это притягивает киношников со всего мира.

Кстати именно сейчас в Эссауйре снимается фильм "Джон Уик 3" с Киану Ривз и Холли Берри в главных ролях. Но про Эссауйеру в следующем посте...

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page