top of page

Тур в Севилью. Испания.


Севилья! Столица Андалусии, основанная (по легендам) Гераклом, родина обольстительного Дон Жуана и гордой цыганки Кармен, любимица поэтов и один из красивейших и богатых своей историей городов Испании. Ну кто не мечтает сюда попасть и лично посмотреть хотя бы на часть всемирных сокровищ?!

Ну что, поехали!

Севилья – это жаркое солнце, апельсиновые деревья и насыщенная история, полная страстей, побед, трагедий. Город, словно узел, соединяет десятки нитей, ведущих во все уголки мира. Здесь селились финикийцы – первые мореходы древнего мира. Сюда капитаны времен Великих Географических открытий вели корабли из «обеих Вест-Индий». Крепость захватывали норманны с далёкого севера и арабы с юга. В ней был подписан мирный договор между Францией, Англией и Испанией, она же впоследствии оказала сопротивление Наполеону.

Контрасты присущи и пространству андалузской столицы. Лабиринту узких улочек старого города противостоят просторные площади с фонтанами, величественные дворцы. Колоссальный Мария-де-ла-Седе – Севильский кафедральный собор – первый по величине готический храм Европы. Впечатляет размахом и Маэстранса – старейшая в Испании арена для боя быков.

С этой ареной связана не только история корриды, но и легенда о Кармен, знакомая всему миру в литературной и музыкальной обработке.

Недостатка в легендах «апельсиновый город» не знает.

Дон Жуан, злосчастный похититель женских сердец, и Фигаро, ловкий пройдоха, оживают на наших экскурсиях.

Исторические факты запомнятся гостям не хуже преданий. Период мавританского владычества запечатлён в дивных образцах архитектуры: цитадели Алькасар, колокольне Хиральда, Золотой башне Торре-дель-Оро. Если многовековое противостояние арабов и испанских христиан подобно благородному поединку, то судьба еврейского населения Андалузии и всей Испании унизительна и печальна.

Мы расскажем леденящие душу подробности о неумолимой инквизиции, учреждённой королём Фердинандом и королевой Изабеллой. Тихие улочки квартала Санта Круз, памятник жертве последнего аутодафе – немые свидетели страшных событий.

Современная Севилья далека от мрачных воспоминаний. Здесь кипят оживлением туристические маршруты, а скрытые от толп кварталы погружены в ленивую полудрёму. Сойдите с проторенных троп, попробуйте морепродукты в небольших семейных ресторанчиках, узнайте секрет местного хереса. Невозможно познакомиться с городом, не попробовав его на вкус.

Жарят каштаны, оказывается вкусная вещь!

Не скучные домики.

Зелёная аллея.

Торре-дель-Оро, или Золотая башня — известный символ Севильи. Связано это с множеством разные вещей. И с тем, что это одна из немногих мавританских построек в городе, которая неплохо сохранилась, и с тем, что у башни необычная форма, и с тем, что она расположена в очень приметном месте, и с изобилием местных легенд вокруг этой небольшой постройки.

Построили Золотую башню в 1220 г. во времена мавританского владычества в Испании по приказу губернатора Абу Эола . Исходно она создавалась как наблюдательная вышка и располагалась в ключевом для этого месте: там, где у реки Гвадалквивир начинались городские стены (они не сохранились), а на реке (соединявшей город с морем) — городская гавань. От башни на другую сторону реки ( к другой башне, которая тоже не сохранилась) шла цепь, которая перегораживала вход в гавань, а к ней привязывали лодки, по которым можно было перейти на другую сторону реки. На верхушке башни размещался сторожевой пост.

Башня — наследие Альмохадов, мавританской династии правителей, контролировавших большую часть Южной Испании вплоть до реконкисты христианами в 13 веке.

После завоевания Севильи испанцами Золотую башню использовали как тюрьму, хранилище и конторы мореходных служб, а в 18 веке ее разрушило землетрясением. В 19 и 20 веках башню восстановили и открыли в ней Морской музей, который работает тут и сейчас.

Золотая башня имеет в сечении форму двенадцатиугольника, а внешне — форму двух двенадцатиугольных цилиндров разного диаметра, помещенных один на другой. Нижняя часть башни гладкая, а в верхней части цилиндры украшены в мавританском стиле, некоторые части декорированы керамической плиткой. Только две нижних части по-настоящему старые: третий ярус — декоративная надстройка с куполом — построена только в 18 столетии при очередной перестройке. Вокруг много зелени, течет река, а вдоль нее проложен приятный прогулочный променад.

О Золотой башне в Севилье существует множество легенд, военных, романтических и мореходных.

Внутри башня разделена на несколько этажей, и все они заняты музейной экспозицией. Музей маленький, выставлены тут в основном старинные навигационные инструменты, документы, пушки, оружие и модели кораблей.

Самая забавная часть музея — детали кораблей, в том числе есть и несколько носовых фигур.

Мавританская башня высотой в 35 метров.

Севильская Золотая башня открыта для посещения: с верхнего уровня башни открывается прекрасный панорамный вид на город.

СТОИМОСТЬ ПОСЕЩЕНИЯ ЗОЛОТОЙ БАШНИ

  • Стоимость входа: 3 евро.

  • Студентам: 1,5 евро

  • Детям до 6 лет: бесплатно.

ВРЕМЯ ПОСЕЩЕНИЯ

  • Понедельник - Пятница: 9:30 - 18:45

  • Суббота и Воскресенье: 10:30 - 18:45

Цены актуальны на ноябрь 2018.

Башня расположилась на берегу реки. Река Гвадалквивир – водная артерия города Севилья. Она является пятой по протяженности в Испании – 657 км и занимает площадь 57000 кв. км. Гвадалквивир спускается с северной части Андалусских гор и в конце пути впадает в Кадисский залив. Местные жители используют водоем для орошения полей, производства электроэнергии и прогулок на небольших теплоходах.

Чтобы лучше познакомиться с Севильей, можно совершить прогулку на речном трамвае по спокойным водам реки, любуясь местными достопримечательностями и живописными видами окрестностей. Любой желающий может оказаться на часовой экскурсии на разных языках, в том числе на русском. Стоимость билета 16€

Испанцы много времени проводят на реке, используя ее для купания в летний период, прогулок на лодках, каноэ, байдарках. Тут и там мелькают пиратские судна с яркими парусами, напоминая о романтике ушедшей эпохи.

На том берегу район Триана.

Квартал Триана

Квартал Триана в Севилье разительно отличается от умиротворенной обстановки района Санта-Крус. В Триане всегда шумно, здания здесь расположены в каком-то замысловато упорядоченном хаосе. У этого места богатая история. Атмосфера веселья и праздника квартала досталась от коренных жителей с горячим темпераментом.

Ведь именно в Триане жили и живут самые лучшие танцоры фламенко. Здесь так же разбиты цыганские коррали.

Легенда гласит, что первое поселение здесь было основано, как колония римского императора Траяна, от имени которого и произошло последующее название этой местности. По другой версии название Триана имеет в основе два слова: латинское «три» (tri) и кельтиберское ana – «река», обозначающие три ветви реки, на которые разделяется в этом месте Гвадалквивир.

В течение длительного времени район Триана выполнял оборонительную функцию – служил защитой для Севильи с западной стороны. Будучи расположенным близко к реке, район несколько раз подвергался наводнениям, причинявшим серьезный ущерб его жителям.

Район Триана соединяется с центром Севильи мостом, проложенным через Гвадалквивир и посвященным королеве Изабелле II. Мост был построен между 1845 и 1852 годами по проекту Густаво Стейначера и Фердинандо Беннетота. С его западной стороны расположилась живописная часовня дель Кармен, построенная в стилях Возрождения и мудехар по проекту Анибала Гонсалеса в 1927 году и считающаяся одним из символов этого района.

Район Триана знаменит своими гончарными мастерскими. Именно здесь производят лучшую во всей Испании керамику. В Триане высоко превозносят культуру фламенко – здесь даже установлен памятник, посвященный цыганке-танцовщице фламенко. В районе Триана устраивают и свои собственные фестивали, среди которых наиболее популярные – это фестиваль Вела Сантана, посвященный Святой Анне, и ярмарка.

Призраки старинного города!

Хотите погрузиться в средневековую атмосферу города, где тесно переплелись старинные предания и страшные события прошлых веков? Узкие улочки, кованые решетки, темная зелень балконов и непривычная тишина станут прекрасными декорациями к невероятным историям, которые вы услышите на пешеходной прогулке по самым мистическим уголкам Севильи.

Что вас ожидает

Легенды средневекового города

Вы узнаете, какие секреты и предания хранят узкие улочки Севильи. Может быть, мы встретимся с героиней легенды о страсти и предательстве, причем это будет не Кармен. Или в лабиринте улиц наткнемся на отчаянного короля Кастилии Педро, жизнь которого могла бы стать отличным сюжетом к опере.

Я покажу вам решетку Дьявола, гений арабской инженерной мысли, и расскажу легенды о Фигаро и Доне Жуане. Истории святых и сумасшедших, оперных героев и именитых писателей, – это и многое другое ожидает вас во время нашей прогулки.

На месте этой решетки долгое время висела голова, чья и почему Вы узнаете в нашем туре!

Истории изгнанного еврейства.

Вы узнаете о жестоких еврейских погромах в Севилье и ужасах эпидемии чумы, услышите легенду о призраке Сусанны и её печальной судьбе. Вам откроется секрет, зачем в Севилье столько апельсиновых деревьев и почему один из самых живописных кварталов города, Санта Крус, находится там, где он есть. Улица Жизни и улица Смерти, улица Воды и Барабас – я расскажу, какие трагические события стоят за названием каждой из них. А еще вы узнаете о древней мумии, чья прижизненная и посмертная летопись захватывает дух.

Мы обязательно зайдем в ресторан, где живут призраки!

Проголодались?! Голодным не останется никто!

Особый вкус Севильи!

Столица Андалусии Севилья может по праву считаться одной из самых гостеприимных и «вкусных» столиц Европы. Удачное расположение города и древние традиции кулинарии позволяют наслаждаться широким выбором блюд на любой вкус: мясных и морепродуктов, свежих сезонных овощей и фруктов, сыров, знаменитейших марок вин и изысканных десертов. В туре со мной вы попробуете классические севильские закуски, морепродукты и сладости, познакомитесь с историей испанской гастрономии, культурой «хождения по тапасам» и её любопытными особенностями.

Программа дня.

  • Экскурсия начнется в еврейском квартале города, где вы попробуете несколько традиционных закусок и, забравшись на одну из террас города, полюбуетесь видом Хиральды и третьего по величине собора в Европе, пригубив бокал вина, стакан пива, производимого в Севилье, или чашечку кофе.

  • На одной из типичных севильских узких улиц старого города вы попробуете апельсиновое вино

  • и узнаете, зачем в стены некоторых домов вмурованы мельничные жернова

  • По дороге от центра к гастрономической мекке города мы забежим в севильский бар, декорированный любителями корриды, где на ваш вкус выберем традиционные севильские закуски.

  • Недалеко от мэрии города поклонники морепродуктов смогут насладиться свежайшими моллюсками и креветками, приготовленными a la plancha.

  • Мы не пройдем мимо бара с любопытным названием «Славянка», победителем нескольких соревнований по тапасам.

  • Сладкоежки познакомятся с местной выпечкой и произведениями кондитерского искусства в одной из самых старых и знаковых кондитерских лавок города, обладающей собственной интересной историей.

  • Завершим нашу гастрономическую прогулку на знаменитой Alameda de Hercules, поскольку все дороги любителей перекусить и гурманов Севильи ведут именно туда. Огромное количество баров и ресторанов, необычная подача блюд, смесь традиций и новых веяний привлекают как местных жителей, так и гостей города.

По ходу экскурсии я буду рассказывать о кулинарных традициях испанцев, о том, как история страны и религиозное рвение отражалось на гастрономии, почему у некоторый испанских блюд такие забавные названия (Святые кости, Ангельские волосы и т.д.), какие еще холодные (и главное, вкусные) супы, кроме гаспачо, вы можете попробовать и многое другое. С теми, кому нравится готовить, я с удовольствием поделюсь рецептами местной кухни.

В результате в окружении городских красот вы получите полное представление о кулинарной культуре Испании, узнаете гастрономические особенности Андалусии, попробуете вкуснейшие блюда и откроете адреса лучших заведений города, куда сможете после экскурсии отправиться самостоятельно.

Организационные детали

Затраты на еду и напитки не входят в стоимость тура. Средняя цена за блюдо — 2,5-5 евро (тапас). Следует учитывать расписание работы поваров (14:00-17:00 и 20:00-00:00).

Севилья королевская, Севилья народная

О наследии древних культур, судьбах монархов и традициях простых «севилья́нос».

Столица Андалусии — город яркой истории, наследия разных культур и конфессий, город великих монархов и древних традиций. Я познакомлю вас с его улицами и зданиями, судьбами королей и бытом простых «севилья́нос», расскажу о многообразии Севильи в прошлом и о любопытных особенностях её современной жизни.

Программа

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • историю старой Севильи — о древнем царстве Тартесс, о римском периоде, о правлении вестготов и мусульман, о реконкисте и христианской эпохе;

  • о монархах, которые оставили след в истории города: Фернандо III Святом, Альфонсо X Мудром, Педро I Жестоком (Справедливом), о католических королях Изабелле и Фердинанде, Карле I Габсбурге;

  • городские легенды и предания об основании города, о памятниках, садах и улицах;

  • о современной Севилье, об отличиях Андалусии от остальной Испании, о традиционных праздниках, местной еде и напитках.

Маршрут

Рыба больше утки.

  • Вы посетите площадь Испании и полюбуетесь ее незабываемой красотой.

  • Оцените величие и монументальность башни Хиральда и севильского кафедрального собора — третьего по величине в Европе и послушаете легенды, связанные с ним.

  • Полюбуетесь искусной резьбой, украшающей здание мэрии.

  • Увидите крест, поставленный в память о последней жертве аутодафе, казненной в Севилье и Новую площадь, украшенную мозаичной брусчаткой.

  • Прогуляетесь по бывшему еврейскому кварталу Санта Круз, погрузившись в особую атмосферу живого прошлого и жизнь знаменитых оперных героев.

  • Отдохнете под зеленой сенью садов Мурильо.

  • Поднимитесь на севильские «грибы», чтобы обозреть панораму всего города.

Ну и конечно же нас ждёт вечер Фламенко!

Каждый человек, побывавший в Севилье, уносит в своем сердце небольшой кусочек этого апельсинового города. После нашей прогулки улицы и здания столицы обретут смысл, вы очаруетесь красотой её памятников и жителей, оцените вкус древних традиций и обязательно захотите вернуться сюда вновь!

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page